En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Actualités

Planning de la rentrée 2019-2020

Par admin jules-guesde, publié le lundi 26 août 2019 21:53 - Mis à jour le lundi 26 août 2019 22:04
img_clarentree.jpg

Vendredi 30 Août  2019

8h30 :          Accueil des nouveaux professeurs dont les professeurs stagiaires en salle des conseils

9h00 :          Prérentrée des enseignants.

Lundi  2 septembre 2019

9h00 :          Accueil des étudiants, Khâgne, ECT2, ATS, DCG2 et 3 dans l’amphithéâtre.  Puis prise en charge par les enseignants pour la matinée, selon l’emploi du temps. DCG début de la journée d’accueil. Les étudiants de Khâgne débutent les cours à 9h.

9h00 :          Accueil à l’internat des élèves de première

10h00 :        Accueil BTS2 dans l'amphithéâtre puis prise en charge par les enseignants pour la matinée, selon l’emploi du temps.

10h00 :        Accueil des classes de 1eres générales, technologiques et professionnelles par les professeurs principaux selon l'affichage jusqu'à 12h .

13h45 :        Accueil des étudiants Hypokhâgne,  ECT1, DCG1 dans l’amphithéâtre puis prise en charge par les enseignants pour l'après-midi, selon l’emploi du temps.   DCG, journée d’accueil.

 13h45 :       Appel des élèves de 2nde professionnelle puis accueil en classe par les professeurs principaux, selon l’affichage.

14h00 :        Réception des  élèves de première ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

14h40 :        Accueil BTS1 dans l'amphithéâtre puis prise en charge par les enseignants pour l'après-midi.

15h35 :        Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 2nde GA  avec tous les enseignants de 2nde  de la SEP.

17h00 :        Réception  des étudiants ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

Mardi 3  septembre 2019

8h00 :          Début des cours pour les formations supérieures. (CPGE,  BTS, ATS). DCG journée d’accueil.

9h00 :          Accueil à l’internat des élèves de terminale

10h00 :        Accueil des classes de Tales générales, technologiques  et professionnelles par les professeurs principaux selon l'affichage jusqu'à 12h00

14h00 :        Réception des  élèves de terminale ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

13h30 :        Accueil à l’internat des élèves de seconde

14h40 :        Accueil en classe par les professeurs principaux des élèves de 2nde  générale selon l'affichage et jusqu’à 16h45.

17h00 :        Réception des  élèves de seconde  ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

Mercredi  4 septembre 2019

8h00 :          Début des cours pour tous les lycéens. (2ndes, 1ères, Tles)

8h00 :          Accueil collectif des TS1 à 3      

9h00 :          Accueil collectif des TS 4 à 7

10h00 :        Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de Tales ES,

11h00 :        Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de Tales STMG, TL

13h00 :        Réception des  élèves de seconde  ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

Jeudi 5 septembre 2019

8h00 :              Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 2nde 01 à 2nde 05

9h00 :              Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 2nde 06 à 2nde 11

10h00 :           Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 2nde 12 à 2nde 17

15h50 :           Réception des  élèves ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

Vendredi 6 septembre 2019

8h00 :              Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 1ere GA et Tale GA

9h00 :              Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 1ere 1 à 6

10h00 :           Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 1ere 7 à 12

11h00 :           Accueil collectif à l’amphithéâtre des classes de 1ere  13 et  1STMG 1 à 3

15h50 :           Réception des  élèves de seconde  ayant un problème d’emploi du temps dans le hall du bât A

Tests de positionnement des élèves de seconde :  (16 septembre au 4 octobre)

 

Réunion de parents d'élèves :

  • Jeudi 5 septembre 17h Classes de 1STMG
  • Lundi 16 septembre  17h : classes de  2GA et 1 GA passerelles
  • Mardi  17 septembre 17h45 : classes de 2nde 01 à 2nde 6.
  • Jeudi 19 septembre à 17h45 : classes de 2nde 07 à 2nde 12.
  • Vendredi 20 septembre 17h45 : classes de 2nde 13 à 2nde 17  
Pièces jointes

À télécharger

 / 1